Ticket #42072

Win10で画面左端の文字が乱れる

Open Date: 2021-04-25 20:18 Last Update: 2021-08-17 21:47

Reporter:
Owner:
Type:
Status:
Closed
Component:
(None)
MileStone:
Priority:
5 - Medium
Severity:
5 - Medium
Resolution:
Fixed
File:
None

Details

WIndows10でしばらくプレイしたところ、画面左端の文字「落し」と「地下」の表示が乱れました。 https://i.imgur.com/vH1T7Da.png

Ticket History (3/4 Histories)

2021-04-25 20:18 Updated by: maria_or_jannie
  • New Ticket "Win10で画面左端の文字が乱れる" created
2021-05-17 04:50 Updated by: argrath
  • Owner Update from (None) to argrath
  • Resolution Update from None to Accepted
  • Summary Updated
Comment

確認しました。

ステータスハイライトに変化があったときに発生しているようですが、 その他の条件でも発生しているかもしれません。

2021-05-21 04:37 Updated by: argrath
  • Resolution Update from Accepted to Fixed
  • Milestone Update from (None) to 3.6.6-0.3 (closed)
  • Summary Updated
Comment

f9f1d54 で修正しました。

メモ:

ダメージを受けた瞬間にほぼ発生。 階段の昇降でもかなりの確率で発生。 それ以外のタイミングでも発生しているように見える。

sys/winnt/wintty.c:back_buffer_flip() が 表示している場所のはずだが発生をトラップできない。 ブレークポイントを設定すると発生しなくなる。 wt.exeからなら発生しなくなるのでOS側のバグの可能性あり。

左端が全角文字のときはキャッシュを無視して 再描画することで回避できているようなので一旦これでOKとする。

2021-08-17 21:47 Updated by: argrath
  • Ticket Close date is changed to 2021-08-17 21:47
  • Status Update from Open to Closed

Attachment File List

No attachments

Edit

You are not logged in. I you are not logged in, your comment will be treated as an anonymous post. » Login